Четверг, 28.03.2024

Автор: Схиархимандрит Гавриил (Бунге)
Переводчик: Зелинский В.
Редактор: Симкина Анна Александровна
Издательство: Никея, 2017 г.

Аннотация к книге "Господи, научи нас молиться. Личная молитва по преданию святых отцов"

О чем эта книга?
Современному человеку трудно разглядеть те поразительные возможности, которые открывают нам святоотеческие тексты: "научиться молиться у Господа", то есть молиться, как молились люди Библии и наши отцы по вере, означает не только усвоение определенных текстов, но и всех методов, форм, жестов, при помощи которых молитва обретает подобающее ей выражение". Глубокий личный опыт молитвы и серьезные знания трудов святых отцов делают книгу схиархимандрита Гавриила ценным подспорьем для всех, кто встал на этот путь.
Для кого эта книга?
О чем эта книга?
Для кого эта книга?
Схиархимандрит Гавриил (Бунге) живет в основанном им Крестовоздвиженском скиту в окрестностях города Лугано (Швейцария). Здесь более тридцати лет он принимает множество людей. "Мирянин приходит в скит с теми же вопросами, которые задают монахи, и я даю ему те же советы, и правило, соответствующее условиям его жизни. Нет различных видов духовности, она едина и в миру, и в монастыре. Нельзя быть больше, чем христианином, и молиться можно лишь единым способом".
Самым верным ориентиром в духовном поиске отец Гавриил считает книги святых отцов. Он убежден, что они были написаны для всех времен, ведь "человек остается тем, что он есть". "Сначала я даю для чтения базовые тексты - святоотеческие высказывания, потому что это евангелие, прожитое в пустыне. Если вы узнаете вкус истинного, сможете читать что угодно, и в любом другом произведении почувствуете, истинно ли оно".
Почему мы решили издать эту книгу?
Современному человеку трудно понимать святоотеческое учение, как руководство к действию. Мы часто воспринимаем их творения как благочестивое чтение, но смысл и цель этого занятия остаются неясными.
Отец Гавриил пишет: "Многие читают книги отцов, восхищаются их мудростью, но в собственной их жизни это ничего не меняет. В каком-то смысле потеряны ключи, открывающие доступ к этим сокровищам Предания".
Своей книгой он восстанавливает для нас эту связь, во многом из глубины собственного опыта следования путем, указанным отцами: "Не довольствуйся только приятным разговором о делах отцов, но потребуй от себя самого поступать так же, приняв на себя те же труды!".
Когда отцу Гавриилу говорят о том, что старцев ныне не осталось, он всегда отвечает: "Если рядом с вами нет живого старца, обратитесь к почившему. У вас есть его житие, его тексты, его наставления. Читайте - и соотносите со своей жизнью". Схиархимандрит Гавриил нашел своего наставника - Евагрия Понтийского, жившего за много веков до нас с вами.
Об авторе
Схиархимандрит Гавриил (Бунге), доктор богословия и философии, является автором множества книг, некоторые из которых переведены на русский язык, известен в христианском мире прежде всего как исследователь жизни и наследия Евагрия Понтийского, выдающегося христианского богослова и аскета IV века. Отец Гавриил всегда видел в восточном христианстве подлинную жизнь и двигался к ней, приняв Православие со словами: "Я хочу умереть в общении с Истиной".
Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.
2- издание.
Книга Господи, научи нас молиться. Личная молитва по преданию святых отцов - Гавриил Схиархимандрит.