Среда, 24.04.2024

Автор: Соколов Александр Ростиславович, Митюрин Д. В., Густов Сергей Вадимович
Редактор: Шелаева Е.
Издательство: Лики России, 2011 г.
Жанр: Горная промышленность. Металлургия

Аннотация к книге "Два века Российского газа. В 3 томах. Том 1. Петербург - колыбель российского газа"

В книге "Петербург - колыбель российского газа" рассказывается о зарождении и становлении газовой отрасли в России, история которой неразрывно связана со столицей Российской империи - Санкт-Петербургом. В 1811 году инженер П.Г.Соболевский создал здесь первый отечественный аппарат по производству искусственного газа; в 1819-1824 годах были предприняты первые попытки создания системы уличного газового освещения; в 1835 году появилась первая в России официально зарегистрированная газовая компания, которая более четверти века оставалась еще и единственной в империи газораспределительной организацией.
В Петербурге получили образование и плодотворно работали едва ли не все сколько-нибудь значительные фигуры из числа ученых и инженеров, имевших отношение к газовой отрасли. Здесь находились головные офисы крупнейших компаний, разрабатывались новые технологии, выпускалось и реализовывалось газовое оборудование. Да и сам город вплоть до 1917 года стабильно оставался крупнейшим производителем и потребителем газа.
Предлагаемое вниманию читателей издание - первая часть большого издательского проекта "Два века российского газа", в рамках которого воссоздается богатейшая история развития газового хозяйства России.
Вы можете скачать Два века Российского газа. В 3 томах. Том 1. Петербург - колыбель российского газа - Соколов, Митюрин, Густов.