Пятница, 29.03.2024

Автор: Кузнецова Ида Михайловна, Харлампиди Харлампий Эвклидович, Иванов Василий Григорьевич все, Чиркунов Эдуард Васильевич скрыть
Редактор: Редькина И. П.
Издательство: Лань, 2014 г.
Серия: Химия

Аннотация к книге "Общая химическая технология. Основные концепции проектирования химико-технологических систем"

В учебнике изложены основы методологии проектирования важнейших компонентов химико-технологических систем, начиная от выбора ресурсов и способа производства химического продукта и заканчивая разработкой общей структуры производящей системы.
В данной книге (четыре главы) рассмотрены основные ресурсы химико-технологической системы, проблемы экологизации, материало- и энергосбережения. Завершают книгу методы синтеза общей структуры ХТС и системного анализа ключевых факторов эффективности ее функционирования.
Учебник предназначен для студентов и аспирантов химико-технологических специальностей вузов, а также для слушателей факультетов повышения квалификации, для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, модернизацией, исследованием и эксплуатацией системотехнических комплексов химического профиля. Книга может быть также полезна разработчикам реакционной химической техники и систем управления технологическими процессами.
2-е издание, переработанное. Читать книгу Общая химическая технология. Основные концепции проектирования химико-технологических систем. - Кузнецова, Харлампиди, Иванов, Чиркунов.