Среда, 24.04.2024

Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения - Владимир Платонов
Автор: Платонов Владимир Николаевич
Издательство: Советский спорт, 2005 г.
Научный редактор: Никануричев Емельян Филатович
Главный художник: Сачлиян Данила Федосьевич
Оформитель: Штепанович Филимон Федосьевич
Кол-во страниц: 222
Формат: fb2, pdf,txt

О книге "Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения"
В учебнике рассмотрены исторические предпосылки создания теории подготовки спортсменов, основные аспекты методологии формирования знаний в сфере общей теории спортивной подготовки и современная система знаний. Всесторонне показаны основные принципы рационального построения подготовки национальных команд к Олимпийским играм и перспективы ее совершенствования. Дана характеристика олимпийским видам спорта, системе соревнований и соревновательной деятельности. Изложены основы современной подготовки спортсменов - закономерности формирования адаптации у спортсменов, энергообеспечение мышечной деятельности, нагрузка, утомление и восстановление в спорте, формирование долговременных адаптационных реакций в многолетней и годичной подготовке. Охарактеризованы стороны подготовленности, двигательные качества спортсменов, структура и методика построения процесса их подготовки. Рассмотрены вопросы спортивного отбора и ориентации подготовки спортсменов, контроля, управления, моделирования и прогнозирования в системе спортивной подготовки. Показано влияние экстремальных условий и внетренировочных и внесоревновательных факторов (питание, материально-техническое и научно-методическое обеспечение и др.) на подготовку спортсменов.
Для тренеров высшей квалификации, студентов вузов физического воспитания и спорта, специалистов в области организации и управления спортом высших достижений и олимпийской подготовки спортсменов и команд.
Электронная книга Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения Владимир Платонов.